Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Переславль-Залесский - жемчужина Золотое кольцо России. Основал его в 1152 году Юрий Долгорукий. Переславль расположен на берегу озера Плещеево - родине Российского флота. Александр Невский - уроженец Переславля-Залесского. На берегу озера Плещеево находится знаменитый волшебный Синий камень.
Наш опрос
Оцените работу сайта гимназии в 2022-2023 учебном году. Свои пожелания и предложения Вы можете оставить в "Электронной приёмной" или отправить на адрес info@school399.ru с пометкой "Сайт гимназии"
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо




Результаты   Все опросы

Новости
  • Форум знаний в Президентской библиотеке
    - 19-09-2018 12:39
         3 сентября 2018 года в Президентской библиотеке официально был дан старт Форуму знаний. Он приурочен к двум знаковым юбилеям: 100-летию Конституции РСФСР 1918 года и 25-летию Конституции РФ 1993 года.
         В рамках Форума всю первую неделю сентября Президентская библиотека принимала гостей: писателей, юристов, студентов, учителей и, конечно же – школьников.
         Наша гимназия сотрудничает с этой уникальной библиотекой с 2010 года. Каждый год старшеклассники посещают различные мероприятия, которые проводятся на ее площадке. Новый учебный год не станет исключением, и гимназистов ждут разнообразные экскурсии, мультимедийные уроки, видео лекции, участие в Интерактивной олимпиаде «Россия в электронном мире» и другие.
    Фотоальбом.
         3 сентября, первыми в этом учебном году, Президентскую библиотеку посетили учащиеся 9в класса во главе с классным руководителем Дианой Анатольевной Игнатик.

         В ходе мультимедийного урока сотрудники библиотеки познакомили ребят с основными вехами развития отечественного конституционализма, историей создания и принятия действующей Конституции Российской Федерации на примере обширной цифровой коллекции «Конституция Российской Федерации. 1993 год».

         6 сентября подобный урок был дан для учащихся 9а класса. Ребята также познакомились с документами электронного фонда библиотеки и выполнили электронное тестирование по материалам мультимедийного урока. По окончании работы специально для учеников нашей гимназии была организована экскурсия по зданию Президентской библиотеки. Во главе с классным руководителем Валентиной Викторовной Гусевой они смогли насладиться великолепными интерьерами творения Карла Росси, узнать историю реставрации залов, побывали в выставочном зале Конституции, где хранится единственная копия инаугурационного экземпляра Конституции, на которой принимает присягу глава российского государства, сделали фотографии на память.

         5 и 7 сентября ученики 10 классов гимназии вместе с классными руководителями Галиной Леонидовной Пашиной и Ольгой Эдуардовной Анацко одними из первых в Санкт-Петербурге познакомились с новым проектом библиотеки «Языковая политика: идентичность и взаимопонимание». В рамках этого проекта сотрудники библиотеки будут проводить для старшеклассников Санкт-Петербурга и Ленинградской области образовательную экскурсию и мультимедийную викторину.


         Наши гимназисты с большим интересом познакомились с материалами мультимедийной выставки, подготовленной библиотекой совместно с Российским этнографическим музеем, узнали много нового о том, как развивается современная языковая политика нашего государства, как взаимодействуют государственный и национальные языки на территории нашей огромной страны, ответили на вопросы мультимедийной викторины.

         По итогам работы классным руководителям 10 классов был вручен специальный Сертификат на обзорную экскурсию по библиотеке.

         Надо сказать, что культурная функция этой уникальной цифровой национальной библиотеки не ограничивается экскурсиями и мультимедийными уроками.

         В рамках Форума прошла презентация нового просветительского проекта Президентской библиотеки – «Государика» - http://gosudarika-beta.prlib.ru/

         Сотрудниками создан образовательный портал в рамках основного сайта библиотеки. Удобная система ссылок может стать для наших школьников и учителей окном в большой мир ресурсов Президентской библиотеки и надежным помощником при работе над проектами и исследованиями.

    Заведующий библиотекой гимназией,
    руководитель НОУ гимназии «Шаг в будущее»
    Блинова Ирина Олеговна

  
Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •