Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Переславль-Залесский - жемчужина Золотое кольцо России. Основал его в 1152 году Юрий Долгорукий. Переславль расположен на берегу озера Плещеево - родине Российского флота. Александр Невский - уроженец Переславля-Залесского. На берегу озера Плещеево находится знаменитый волшебный Синий камень.
Наш опрос
Оцените работу сайта гимназии в 2022-2023 учебном году. Свои пожелания и предложения Вы можете оставить в "Электронной приёмной" или отправить на адрес info@school399.ru с пометкой "Сайт гимназии"
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо




Результаты   Все опросы

Новости
  • Уникальный образовательный ресурс
    - 23-09-2020 11:39

    Уважаемые читатели!
         Предлагаю вашему вниманию тематическую подборку полезных ссылок по материалам сайта Президентской библиотеки, которая является партнером нашей гимназии на протяжении десяти лет.

         Библиотека открылась 27 мая 2009 года и функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный центр, имеющий статус национальной библиотеки России.

         Постоянно развивающийся сайт библиотеки является хорошим помощником тем, кто занимается изучением истории и культуры своей страны.

         Представленный материал будет полезен учителям обществознания, истории, русского языка и литературы для организации электронного обучения. Здесь размещена программа прямых трансляций видео лекций, документальных фильмов, тематических вебинаров, конференций и заседаний киноклуба.

         Школьники смогут использовать тесты мультимедийных уроков для самоподготовки, а многочисленные интересные материалы помогут в выборе темы проектно-исследовательской работы. Кроме того, ученики старших классов смогут принять участие в ежегодной Олимпиаде «Россия в электронном мире», которая проводится по истории, обществознанию и русскому языку ежегодно с 21 сентября. Первые два этапа олимпиады проходят дистанционно, третий – очно.

         Подготовленные сотрудниками библиотеки видеоэкскурсии позволят классным руководителям организовать массовую работу в условиях удаленного обучения.

         Все ресурсы для вашего удобства сформированы в четыре тематические группы: «Человек и общество»; «История России»; «Культурология»; «Санкт-Петербург».

    «Человек и общество»

         1. Сайт Президентской библиотеки для школьников «Государика»

         Сайт позволяет самостоятельно или вместе с учителем знакомиться с основными источниками по истории российской государственности и русскому языку как государственному языку Российской Федерации.
    Для удобства пользователей все материалы представлены в шести разделах, которые называются – Государственные символы, Конституция, Государственная власть, Российский народ, Территория России и Русский язык.

         2. Мультимедийный урок Конституции

         Предлагается информационный фильм, видео экскурсия, электронный музей, онлайн тестирование и многочисленные информационные и методические материалы.

         3. Мультимедийный урок «Азбука молодого избирателя»

         Раздел содержит учебный фильм «Азбука избирателя», онлайн тестирование и оцифрованную коллекцию материалов «Избирательная система России: история и современность».

    «Культурология»

         1. Мультимедийный урок литературы «Факт и образ Российской истории в произведениях русских писателей»

         В составе урока: учебно-методический фильм, видеоэкскурсию по материалам выставки «Факт и образ: история в произведениях русской художественной литературы XVIII — XX вв.», онлайн-тестирование «Афоризмы А. С. Пушкина» и коллекция информационных материалов.

         2. Выставка «Памятники книжной культуры: от бумаги к цифре»

         Основу экспозиции составили публикации из коллекции Президентской библиотеки, в которую вошли книги (около двух с половиной тысяч) XVI–XX веков.
         Бόльшая часть собрания уникальна: многие книги можно отнести к памятникам государственного, а некоторые – мирового значения.
         Гости выставки смогут увидеть роскошно исполненные иллюстрированные издания, например, коронационные сборники российских монархов с рисунками и гравюрами знаменитых художников, начиная от Анны Иоанновны: «Древности Российского Государства, изданные по Высочайшему Повелению» (1849–1853); «Византийские эмали» (1852); «Панорама Москвы» длиной более 4,5 метра, вышедшая в Париже в первой половине XIX века, и многие другие.
         В экспозиции представлены первые публикации выдающихся русских писателей и поэтов, в том числе И. А. Бунина, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, Н. А. Некрасова, напечатанные еще при жизни авторов.

         3. Выставка «Художник против фюрера: фашизм в карикатурах Бориса Ефимова. К 80-летию начала Второй мировой войны»

         Борис Ефимов стал одним из тех, кто внёс большой вклад в победу над фашистской Германией. Серия его антивоенных и антифашистских произведений – важнейшая и значительная часть мирового карикатурного наследия. Ефимов был включен в список личных врагов Адольфа Гитлера.
         В основе экспозиции – оригиналы карикатур и мемориальные вещи Бориса Ефимова, предоставленные его внуком Виктором Фрадкиным из личного архива.

         4. Виртуальный тур по выставке «Традиции и инновации: к 10-летию Президентской библиотеки»

         5. Виртуальный тур по музею «А музы не молчали…»

         Музей «А музы не молчали…» посвящён культуре и искусству Ленинграда периода Великой Отечественной войны. Он расположен в Старой Коломне, на пересечении рек Мойки и Пряжки, в школе № 235 им. Д. Д. Шостаковича. В музее представлены разнообразные материалы, связанные с музыкальной жизнью города, изданием книг и нот, работой библиотек и кинотеатров, деятельностью школ, жизнью детей в детских садах и детских домах; документы о фронтовых бригадах, художественных выставках, театральных постановках и многое другое.

         6. Видеозапись виртуального урока-экскурсии

         Руководитель музея Ольга Прутт познакомит зрителя с экспозицией с помощью виртуального тура, созданного совместно со специалистами Президентской библиотеки. В ходе виртуальной экскурсии посетитель сможет пройти по выставочным залам музея «А музы не молчали…» и открыть для себя новые героические страницы истории нашего города. Напомним, что музей
    «А музы не молчали…» посвящён культуре и искусству Ленинграда периода Великой Отечественной войны.

         7. Виртуальный тур «140 лет высшему женскому образованию в России»

         Выставка рассказывает об инициативе создания и истории Бестужевских курсов, их выдающихся выпускницах на материалах ранее недоступного фонда документов курсов.
         Выставка «Курсистка – имя нарицательное» знакомит с жизнью молодой независимой женщины – курсистки-бестужевки – в столице Российской империи Санкт-Петербурге (Петрограде).
         Президентская библиотека на выставке «Бестужевские курсы в зеркале библиотеки» открывает доступ зрителю к уникальным коллекциям Бестужевской библиотеки, среди которых редкие книги, издания с автографами известных ученых и деятелей культуры.
         Библиотека Высших женских (Бестужевских) курсов демонстрирует готические интерьеры, а также знакомит с частными собраниями и библиотечными коллекциями XIX века.

         8. Виртуальный тур по выставке «Больше чем игра: к Чемпионату мира по футболу в России»

         Выставка широко освещает основные вехи в истории российского футбола, родиной которого может считаться Санкт-Петербург. Именно в нашем городе состоялся первый футбольный матч, и появилась первая в стране футбольная лига.
         Часть экспозиции рассказывает о человеке, которого называют основателем российского футбола, – одном из первых тренеров, первом судье Георгии Дюперроне.
         Материалы из фондов Президентской библиотеки: уставы спортивных обществ и другие документы, литература о спорте, пресса и другие – показывают, как развивался и трансформировался футбол: менялись правила, техника игры, экипировка спортсменов.

    «История России»

         1. Мультимедийный урок «1812 год: размышления о судьбе России»

         Раздел содержит большой объем полезной информации для проведения урока: методические разработки для учащихся 8-9 и 10-11 классов, учебный фильм, онлайн тестирование и оцифрованную коллекцию материалов «Декабристы в истории России».

         2. Мультимедийный урок «Русская правда: закон Древней Руси»

         В состав урока вошёл учебный фильм «Русская правда: закон Древне Руси», коллекция информационных ресурсов, онлайн тестирование.

         3. Виртуальный тур по выставке «"Раздвинуть рамки мира в пределах земного шара": к 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева»

         Экспозиция, приуроченная к юбилейной дате одного из важнейших событий в мировой истории, посвящена географическим открытиям полярных областей: Арктике и Антарктике.
         Экспонаты выставки рассказывают об экспедициях русских мореплавателей и истории российского присутствия в приполярных районах нашей планеты. Посетители узнают о героических открытиях и освоении полярных районов земного шара, о научной деятельности и добывающей промышленности в самых труднодоступных областях Земли, а также увидят раритетные книжные издания, географические карты, малоизвестные фотографии.

         4. 3D- тур по выставке «Конструктор и автомат: путь великого мастера. К 100-летию М. Т. Калашникова»

         На выставке можно увидеть личные вещи М. Т. Калашникова, его многочисленные награды, в том числе орден Святого апостола Андрея Первозванного, официальные фотографии и малоизвестные снимки из семейного архива, уникальные документы: трудовая книжка, удостоверение шофёра-любителя, членский билет Охотничье-рыболовного союза и многое другое. Часть экспозиции, конечно же, посвящена знаменитому автомату Калашникова: в витринах представлены образцы оружия, в том числе образец АК–47 1950 года, журналы полигонных испытаний, патент на изобретение.

         5. Виртуальный тур по выставке «Эврика» и «Остров»: Тегеран-43 и Ялта-45, история судьбоносных решений

         «Эврика» и «Остров» – кодовые названия, под которыми проходили важнейшие встречи «Большой тройки» в Тегеране в 1943 году и в Ялте в 1945-м. В ходе Второй мировой войны стало очевидно, что задачи, стоявшие перед лидерами стран антигитлеровской коалиции, могли быть решены только путём выработки общего плана действий, только через личные переговоры.
         Посетители выставки смогут увидеть важные исторические документы из фонда Центрального архива ФСБ России и Президентской библиотеки Франклина Д. Рузвельта: малоизвестные фотографии с протокольных и неофициальных мероприятий, стенограммы бесед мировых лидеров, подробные отчёты, рассказывающие о подготовке встречи, в том числе об обеспечении безопасности. Красочные плакаты и листовки из фонда Российской национальной библиотеки демонстрируют объединённую мощь союзников и неизбежность их победы.

         6. Виртуальный тур по выставке «Путешествие из Петрограда в Москву. 1918: к 100-летию переезда советского правительства и переноса столицы в Москву»

         Экспозиция посвящена событиям марта 1918 г., связанным с историей переезда глав нового советского государства, комиссариатов и других, важных административно-политических структур.
         Почему правительство покинуло Петроград, как осуществлялся переезд и перенос столицы? Ответ на эти и другие важные вопросы посетители выставки могут найти благодаря представленным экспонатам.

         7. Виртуальный тур по выставке «„Спасающий меч революции“: Чекист в жизни, кино и литературе».

         Экспозиция посвящена 100-летию первого советского органа государственной безопасности – Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем.
         Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем была сформирована при Совете народных комиссаров 7 (20) декабря 1917 года по инициативе В. И. Ленина.
         О работе ВЧК рассказывают протоколы заседаний комиссии, доклады, фотографии, инструкции, агитационные плакаты и другие архивные материалы.
         Одному из основателей ВЧК и её руководителю Феликсу Дзержинскому посвящена часть экспозиции, где представлены фотографии, документы, публикации о нём и другие интересные материалы.

         8. Виртуальный тур по Дому-музею Юлиана Семёнова

         Дом-музей писателя Юлиана Семёнова (1931–1993) открыт в посёлке Олива (Верхняя Мухалатка) в Крыму по инициативе дочери писателя Ольги Семёновой, в доме, где писатель жил и работал в 1983–1989 гг. Здесь были созданы романы из цикла о разведчике Исаеве – Штирлице и другие произведения, бывали известные деятели отечественной и зарубежной культуры.

         9. Интерактивный проект «Петроград 1917 года: что, где, когда. К 100-летию Революции в России»

         Электронный ресурс не только рассказывает о событиях переломного для страны 1917 года, но и позволяет «заглянуть» во многие дни.
         Такие возможности даёт формат интерактивного календаря. В нём, соответственно датам по новому стилю (григорианскому календарю), размещены отдельные материалы (документы, статьи из газет, листовки, архивные фотографии и т. д.), а также представлены мультимедийные исторические карты.

    «Санкт-Петербург»

              1. Виртуальные туры по выставкам

         1.1 3D-тур по Президентской библиотеке

         1.2 Виртуальная экскурсия по зданию Президентской библиотеки

         1.3 3D- тур по залу Конституции Президентской библиотеки

         В зале Конституции открыта экспозиция, посвящённая Основному закону Российской Федерации. Здесь представлены печатные издания, исторические документы, фото- и кинохроника и другие материалы, отражающие историю создания и принятия Конституции Российской Федерации 1993 года и связанные с институтом президентства и государственными символами России. Главным экспонатом выставки является точная копия инаугурационного экземпляра Конституции Российской Федерации, подаренная библиотеке в день её открытия.

         1.4 Виртуальный тур по выставке «Овеществлённая память: оборона и блокада Ленинграда в музейных экспозициях. К 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

         Среди экспонатов представлены документы, фотографии, предметы из широко - и малоизвестных экспозиций и собраний различных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
         На сегодняшний день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области существует более 130 музейных экспозиций, посвящённых обороне и блокаде Ленинграда. Каждая из них уникальна, каждая – результат работы профессионалов и энтузиастов по сохранению исторического наследия города-героя. Значение имеют не только подлинные экспонаты, рассказывающие о жизни осаждённого Ленинграда и борьбе за его освобождение, – сегодня используются современные цифровые технологии, в том числе виртуальные туры по музеям, благодаря которым различные выставки становятся доступнее для посещения и изучения.

         1.5 Виртуальный тур по уже не существующей экспозиции Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

         Тур был создан в 2018 году, перед закрытием музея на капитальный ремонт. Обновлённая экспозиция музея была представлена посетителям в сентябре 2019 года.

         1.6 3D -тур по крейсеру «Аврора»

         1.7 Виртуальный тур по музею «Кобона: Дорога жизни»

    Маленькая деревня Кобона, расположенная на восточном берегу Ладожского озера, вошла в большую историю Великой Отечественной войны.


         За десять лет сотрудничества учащиеся нашей гимназии не раз посещали экскурсии, мультимедийные уроки, конференции, организованные сотрудниками библиотеки. В условиях пандемии очное посещение библиотеки становится пока невозможным, но открываются новые возможности для использования электронных ресурсов библиотеки.

         За 2009–2019 годы портал Президентской библиотеки посетило несколько миллионов удалённых пользователей. Хочется верить, что среди них будут и наши читатели.

    Заведующий библиотекой Блинова Ирина Олеговна

  
Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •