Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Переславль-Залесский - жемчужина Золотое кольцо России. Основал его в 1152 году Юрий Долгорукий. Переславль расположен на берегу озера Плещеево - родине Российского флота. Александр Невский - уроженец Переславля-Залесского. На берегу озера Плещеево находится знаменитый волшебный Синий камень.
Наш опрос
Оцените работу сайта гимназии в 2022-2023 учебном году. Свои пожелания и предложения Вы можете оставить в "Электронной приёмной" или отправить на адрес info@school399.ru с пометкой "Сайт гимназии"
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо




Результаты   Все опросы

Новости
  • Разберем книгу на части
    - 02-11-2020 14:09
    Разберем книгу на части:
    урок информационной культуры во 2 классах
         В очередной раз, держа в руках книгу, перелистывая страницы и рассматривая иллюстрации, мы не задумываемся, что перед нами не только цельное книжное издание, но и множество его элементов.
         Раскрыв переплет, любуешься узором форзаца, разглядываешь, портрет автора на фронтисписе, пробегаешь взглядом колонтитулы, прежде чем приступить к внимательному чтению…


         Книга — сложный организм, состоящий из многих элементов. Каждому известны обложка, корешок и страницы (листы). Но помимо них есть ещё и другие составляющие.

         Так из чего же состоит книга? Такой вопрос прозвучал в начале библиографического урока для второклассников под названием «Путешествие в книгу».

         По многолетней традиции мы предложили ребятам познакомиться со структурой книги, рассматривая на уроке книги из своих домашних библиотек.

         Книжки-малышки, книги-гиганты, познавательные энциклопедии, раритетные экземпляры, бережно хранимые в семейных архивах книги бабушек и мам, - каких только интересных экземпляров не было представлено на нашем необычном уроке! Ребята с удовольствием рассказывали одноклассникам свои истории появления книг в семейных библиотеках.

         Титульный лист, обложка, корешок, форзац, иллюстрация, буквица, - вот новые термины, с которыми мы познакомили наших второклассников.

         Во второй части урока при разговоре об искусстве художественной иллюстрации ребята познакомились с уникальной коллекцией буквиц, выполненных руками наших гимназистов в разные годы.

         В конце занятия второклассники получили традиционное задание: придумать и изготовить свою уникальную буквицу на конкурс «Искусство первой буквы».

         Буквицы-победители выставлены в библиотеке гимназии. Приглашаем всех на выставку!

         Выражаем сердечную признательность родителям за предоставленные книги из домашних библиотек для проведения урока!

    Библиотекари гимназии Марина Викторовна и Ирина Олеговна


  
Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •