Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Переславль-Залесский - жемчужина Золотое кольцо России. Основал его в 1152 году Юрий Долгорукий. Переславль расположен на берегу озера Плещеево - родине Российского флота. Александр Невский - уроженец Переславля-Залесского. На берегу озера Плещеево находится знаменитый волшебный Синий камень.
Наш опрос
Оцените работу сайта гимназии в 2022-2023 учебном году. Свои пожелания и предложения Вы можете оставить в "Электронной приёмной" или отправить на адрес info@school399.ru с пометкой "Сайт гимназии"
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо




Результаты   Все опросы

Новости
  • «Что почитать?» - старт нового библиотечного проекта
    - 17-11-2021 14:00

    Встреча первая: Знакомьтесь, Холли Вебб
         Ни для кого не секрет, что происходит резкое падение интереса к чтению у детей при переходе из начальной школы в среднюю.
         Такая тенденция имеет множество давно изученных причин. Но в последнее время к ним добавились и ограничения свободного посещения школьной библиотеки.
         Безусловно, научить любить читать всех – ошибочная цель. Однако без навыков информационной культуры, которая представляет собой гармонию интеллекта, культуры и современных технологий, уже трудно стать успешным.
         

         Учитывая санитарные ограничения, стартовал новый проект «Что почитать?». Его мы приурочили к международному месячнику школьных библиотек, который проходил в октябре. В рамках проекта планируется годовой цикл встреч в библиотеке.

         Такая форма деятельности нам видится очень уместной и полезной. Засидевшись в своих классах, ребята с удовольствием меняют обстановку, приходят в библиотеку, берут в руки бумажную книгу, смотрят буктрейлеры, узнают много нового.

         Сегодня одно и то же произведение может быть представлено в самых разных форматах.

         Самыми удобными, особенно в поездках, являются электронные книги. Они комфортны в использовании, ведь мы так привыкли к гаджетам. Однако эффект синего света остается большой психологической проблемой для читателей.

         В последнее время набирают популярность аудиокниги, т.к. очень многие люди воспринимают информацию на слух лучше.

         Но самыми популярными в детской среде остаются традиционные – бумажные книги. Психологи отмечают, что перелистывание страниц успокаивает, а тактильные ощущения способствуют лучшему запоминанию и развитию воображения.

         Среди задач нашего проекта - создание условий для встречи ребенка с современной бумажной книгой в стенах школьной библиотеки с использованием ресурсов нашего партнера – детской библиотеки «Синяя птица».

         Надеемся, что наш новый проект «Что почитать?» понравится как ученикам, так и педагогам.

         Первая встреча, посвященная творчеству английской писательницы Холли Вебб, была подготовлена для учащихся 5а класса.

         Читатели от 6 лет и старше уже давно знакомы с творчеством Холли Вебб, а её книги-сериалы пользуются огромной популярностью. Причина довольно простая. Дети, с трудом, находившие общий язык с книгой, вдруг начинают читать. Самостоятельно, с интересом и с огромным удовольствием.

         Ребята посмотрели видеофрагмент встречи с писательницей в петербургском клубе «Буквоед», на которой она рассказала о начале своего творческого пути и о сериях книг для разного возраста.

         В рамках мероприятия пятиклассники изучили и выбрали для домашнего чтения книги на свой вкус.

         Уместным оказался также просмотр буктрейлера, посвящённого Мейзи Хитчинс, автором которого является ученица одной из московских гимназий.

         От лица всех участников встречи выражаем благодарность заведующему детской библиотекой «Синяя птица» Николаевой Анне Евгеньевне за предоставленные для мероприятия книги, а также ученице 4в класса Степановой Анфисе за большую подборку книг Холли Вебб, переданных в дар школьной библиотеке.

         Благодарим учителя русского языка и литературы Ястребову Наталию Станиславовну за помощь в организации урока.

         Подборка книг для мероприятия включала в себя серии: «Добрые истории о зверятах (Animal stories)»; «Рождественские истории (Wintry tales)»; «Молли – маленькая волшебница (Magic Molly)»; «Тайны волшебников»; «Приключения тройняшек (Triplets)»; «Лотти и волшебный магазин (Animal Magic)», и, конечно же - детективная серия о приключениях 12-летней жительницы викторианского Лондона - «Мейзи Хитчинс (Maisie Hitchins)».

         Приглашаем всех читателей в нашу библиотеку!

    Библиотекари Блинова И.О. и Позднеева М.В.


  
Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •