Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Переславль-Залесский - жемчужина Золотое кольцо России. Основал его в 1152 году Юрий Долгорукий. Переславль расположен на берегу озера Плещеево - родине Российского флота. Александр Невский - уроженец Переславля-Залесского. На берегу озера Плещеево находится знаменитый волшебный Синий камень.
Наш опрос
Оцените работу сайта гимназии в 2022-2023 учебном году. Свои пожелания и предложения Вы можете оставить в "Электронной приёмной" или отправить на адрес info@school399.ru с пометкой "Сайт гимназии"
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо




Результаты   Все опросы

Новости
  • Пушкинский Петербург. 9б и 9в классы
    - 28-04-2022 13:16
    “Есть имена, как солнце!..”
         Творчество Александра Сергеевича Пушкина неразрывно связано с Петербургом.
         21 апреля 2022 г. учащиеся 9 б и 9 в классов посетили места, где поэт черпал вдохновение, где жили его друзья и прототипы его героев. Экскурсия перенесла в XIX век. Аничков и Шереметьевский дворцы, Летний сад и Марсово поле, особняки Голицына, Салтыкова, Муравьева, изгибы Мойки и строгая красота Фонтанки помогли увидеть город глазами великого поэта.
         Самым запоминающимся во время экскурсии было посещение единственной в Петербурге мемориальной квартиры А.С.Пушкина на Мойке, 12. Уникально это место тем, что хранит довольно много подлинных вещей: это любимое вольтеровское кресло поэта, письменный стол, диван, курительная трубка, трости, чернильница с арапчонком. В этой квартире Пушкин прожил всего 4 месяца, полных и счастливых моментов, и трагических переживаний. Отсюда он отправился на Черную речку - место последней дуэли, здесь провел последние часы.

         Дуэль Пушкина и Дантеса состоялась 27 января 1837 года в районе Чёрной речки, недалеко от Комендантской дачи. Сейчас на этом месте разбит памятный сквер, в центре которого обелиск. А рядом стоят два камня, напоминая издали барьеры для дуэлянтов. На одном из камней надпись: “Погиб поэт! - невольник чести - пал, оклеветанный молвой, с свинцом в груди и жаждой мести, поникнув гордой головой…” (М.Ю. Лермонтов). Здесь эти строки звучат не как в классе, а как-то иначе...

         Более трети жизни провел великий русский поэт в Петербурге, с ним связаны его самые яркие детские впечатления, счастливые годы юности, зрелости, наивысшего напряжения духовных сил, творческого подъема. Ни один город не был им воспет с таким высоким чувством, как «град Петров».

    Учитель русского языка и литературы 9 б кл. Косачева Ю.В.
    Классный руководитель 9 в класса Пашина Л.В.


  
Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •