Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 23-03-2016 16:17
Рейтинг статьи: 0
Центральный музей почвоведения
им. В.В. Докучаева. 2а класс

     Что такое почва? Как она образуется? Что на этой почве растет? Кто в этой почве живет? Ответ на эти и многие другие вопросы мы получили, посетив Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева.

     Музей почвоведения является одним из крупнейших в мире музеев почвенно-экологического профиля. Музей является хранителем богатейшей коллекции почв из различных природных зон мира. Основой экспозиции являются почвенные монолиты - вертикальные срезы почвы с ненарушенным строением.

     Мы побывали в «Подземном царстве» Там почва представлена в виде модели многоквартирного дома. На верхних этажах обитают насекомые, беспозвоночные, большинство микроорганизмов. Млекопитающие расположились на нижних этажах. Например, лемминги и мыши полевки строят свои подземные жилища не глубже 20-30 см, а нора барсука может достигать 3,5 м в глубину.

     На экскурсии ребята познакомились с некоторыми подземными обитателями и узнали об их жизни, привычках и особенностях, о той роли, которую они играют в экологии нашей планеты.

     Одним из элементов экспозиции «Подземное царство» являются анимационные видеофильмы: «Путешествие дождевого червячка», «Город бактерий», «Супер-капли спешат на помощь». Фильмы в доступной форме рассказывают об одной из важнейшей функции почвы – обеспечении жизни на земле. Очень интересно!

     Советую всем посетить этот музей! Адрес сайта музея: музей-почвоведения.рф

Классный руководитель 2а класса Азаренко Л.А.





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •