Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 20-04-2016 15:28
Рейтинг статьи: 0
Центральный музей
железнодорожного транспорта
Российской Федерации. 2б класс

     Наш 2б класс посетил музей железнодорожного транспорта, что на Садовой, 50. Это один из старейших технических музеев мира, в нем собрано более 50 тысяч предметов, поступивших в его фонды с 1813 года.

     Экспозиция состоит из нескольких залов, рассказывающих об истории возникновения железнодорожного транспорта в России. Музей буквально переполнен моделями поездов, вагонов, мостов, атрибутов железнодорожников, в нем представлены диорамы, в том числе посвященные Великой Отечественной войне. В каждом зале есть интерактивные экспонаты, которые приводит в действие экскурсовод. Под его волшебной рукой макеты оживают, двигаются, скрежещут и даже звенят. Такое количество необычных моделей приводит в восторг не только мальчиков, но и девочек. Практически все экспонаты музея "живые". Работающие устройства первого парового механизма, загорающиеся лампочки в вагонах старинных поездов, макеты землеройных машин и рельсоукладчиков, светофоры, пульты управления...

     Видели мы рабочее место машиниста паровоза конца 19 века, поезда гражданской войны, товарные составы, санитарный поезд времен Великой Отечественной с лазаретом для тяжелораненых и операционной на колесах, бронированный вагон Буденного, электрички из 50-х годов. Побывали внутри поезда, проходящего в 70-80 годы за 4 час 59 мин по маршруту Москва-Ленинград, посмотрели, как были обустроены поезда дальнего следования раньше. А макет сортировочной горки просто заворожил нас!

     Экскурсия проходила в интерактивном режиме «вопрос-ответ», так что мы с интересом участвовали в обсуждении. Рассказ экскурсовода погружал нас в разные времена и прямо-таки делал участниками тех далеких событий. Было очень интересно и познавательно!

Классный руководитель 2б класса Соловьева Т.Ю.


     Сайт музея: cmzt.narod.ru



Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •