Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 16-09-2016 09:46
Рейтинг статьи: 0
Библиотека гимназии

     Библиотека является неотъемлемой частью информационного пространства гимназии. Основной библиотечный фонд представлен как художественной, так и научно-популярной литературой, общее количество которой составляет 10 786 единиц хранения. Фонд содержит издания на русском, испанском и английском языках.


     Кроме того, ежегодно фонд пополняется периодическими изданиями в количестве 10-15 наименований.

     Фонд учебной литературы включает все необходимые для организации учебного процесса учебники и учебные пособия, общее количество которых составляет 15752 экземпляра.

     В библиотеке ведется тематическая электронная картотека статей «Библиограф», количество записей - более 2000.

     Библиотека оснащена современным оборудованием (компьютеры, принтер, мультимедийный проектор с экраном), что позволяет сотрудникам вести электронный каталог, работать над созданием проектов в полном объёме и проводить современные мероприятия по воспитанию информационной культуры.

     Использование современной техники содействует формированию современного, всесторонне образованного, информационно грамотного поколения детей и юношества путем обеспечения ему свободного доступа ко всем видам информации.


Цель работы библиотеки гимназии: формирование инфраструктурной основы образовательной деятельности, обеспечивающей необходимые условия для реализации метапредметного обучения.

Задачи:
     • расширение функций для комплексной поддержки образовательной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС;
     • обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов;
     • формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя, информационной культуры и культуры чтения;
     • совершенствование традиционных и освоение новых технологий.

Основные направления работы:
     • формирование фонда библиотеки традиционными и нетрадиционными носителями информации в соответствии с образовательной программой школы;
     • создание условий для оперативного и качественного обслуживания читателей;
     • информационное сопровождение учебно-воспитательного процесса;
     • организация внеклассных мероприятий по развитию читательской культуры учащихся гимназии.

     Ежегодно в библиотеке проходят такие традиционные мероприятия, как «Посвящение в читатели», «Академия этикета», «День информации», «О чем может рассказать школьная библиотека», литературные квесты, игры и викторины.

     В марте в рамках Недели Детской Книги для учащихся начальных классов специально разрабатываются литературные праздники с привлечением старшеклассников (общешкольный проект «Старшие для младших»).

     Библиотека сотрудничает с Президентской библиотекой имени Б.Н.Ельцина, Центральной городской библиотекой имени А.С.Пушкина, Центральной районной детской библиотекой «Радуга», Районной детской библиотекой «Синяя птица».

     В рамках сотрудничества с подростковым отделом Центральной районной библиотеки Красносельского района организована работа в проекте «Молодежный портал» для учащихся старших классов.

     Вся деятельность библиотеки отражена в разделе "Библиотека" главного меню сайта гимназии.

     Сотрудники библиотеки всегда рады свои читателям, для которых в свободном доступе размещается литература для внеклассного чтения, а также для работы над учебными проектами.



Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •