Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 11-01-2017 12:28
Рейтинг статьи: 0
По Золотому кольцу Гатчинского района. 7б класс

      17 декабря 7б класс совершил свое путешествие по Золотому кольцу Гатчинского района. Мы посетили: Музей-усадьба «Суйда», Кобрино Домик няни А.С. Пушкина, Выра музей «Дом Станционного Смотрителя».

      Музей-усадьба «Суйда» расположен на территории бывшего поместья Абрама Петровича Ганнибала. В выставочных залах музея выставлены личные вещи, книги и семейные памятные реликвии Ганнибалов - Пушкиных.

      Отдельный музейный стенд отведен няне Пушкина - Арине Родионовне. Уроженка этих мест, она вышла замуж в соседнюю деревню Кобрино, где в настоящее время находится дом-музей няни поэта, который мы тоже с удовольствием посетили.

      Наше путешествие завершилось в Выре. Дом станционного смотрителя - это первый в нашей стране музей литературного героя. По архивным документам и повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель" здесь воссоздана атмосфера почтово-дорожного быта ХIХ века. В пушкинское время здесь проходил Белорусский почтовый тракт. Выра была третьей станцией от столицы, где путники отдыхали и меняли лошадей.

      Посетитель, вошедший в музей, попадает в обстановку типичной почтовой станции пушкинского времени. Все вещи подлинные. На столе лежит шнуровая книга, на ней подорожная Александра Сергеевича Пушкина, на столе у большой голландской печи - чайная посуда 1820-х годов, немного в стороне стоят нетронутые постели жильцов и дорожные вещи постояльцев.


      В комнате Дуняши - столик с оставленным рукоделием, недошитый сарафан ручной работы, забытая вышивка у окна на пяльцах, небрежно разбросанные незамысловатые украшения у окна на комоде.

      Во втором зале располагается "ямщицкая" с экспонатами, относящимися к быту ямщиков и крестьян. На стенах развешены хомуты, уздечки, сбруи, дуги с колокольчиками.

      В отдельном корпусе размещена экспозиция "Почта России второй половины ХIХ века".

Классный руководитель: Зарандия Л.С., Черникова В.М.




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •