Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 17-04-2017 14:35
Рейтинг статьи: 0
Неделя Детской Книги - 2017

     Ежегодно, в конце марта, во всех школах России проходит масштабное мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги.

     В нашей гимназии праздник охватывает всех учащихся начальных классов. Каждый ребёнок имеет возможность принять участие в одном из интересных и познавательных образовательных событий, где может проявить свои умения и раскрыть таланты.

«В гостях у сказки»

     Самые маленькие наши читатели - ученики 1 классов - по традиции отправились в виртуальное путешествие по русским народным сказкам. В этом им помогали мудрые сказочницы из 10б класса: Басова Арина, Егорова Анастасия и Панюкова Алина.

     Разделившись на команды, первоклассники выполняли литературные задания очень обаятельной Бабы Яги в исполнении ученицы 10б класса Позднеевой Дарьи.

     Традиционный костюмированный литературный КВН не обошелся без конкурса капитанов и представления домашнего задания. В знании русских народных сказок соревновались команды: «Сказочные детки», «Колобки», «Летучий корабль», «Сказочные герои», «Весёлые путешественники», «Сказочники», «Знатоки сказок», «Знайки», «Юные сказочники».

     В конце игры, конечно же, победила дружба, и каждый участник получил заслуженный приз. По итогам праздника в библиотеке гимназии открылась выставка рисунков «В гостях у сказки».


     Благодарим классных руководителей – Чернову Ольгу Вячеславовну, Тимофееву Ольгу Сергеевну и Ярковую Наталью Петровну за хорошую подготовку участников, а также родителей за красивые костюмы и интересные призы.

«Путешествие в Андерсен-град»

     Ученики 2 классов в этом году приняли участие в литературном состязании по произведениям датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. В игре приняли участие команды: «Андерсенградцы», «Кристаллы», «Страна сказок» и «Андерсята».

     Игроки команд внимательно прочитали сказки, поэтому без ошибок отвечали на вопросы викторины, быстро разгадывали загадки, активно работали с иллюстрациями. Не отставали и болельщики, которые поддерживали игроков своих команд с помощью замечательных плакатов и грамотных ответов на вопросы.

     Большое удовольствие участникам и зрителям доставило представление домашнего задания. Ребята подготовили и показали отрывки из сказок «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Свинопас» и «Снежная королева».

     Грамотное распределение ролей, подбор музыки, хорошее знание текста, использование мультимедийного оборудования, красивые костюмы и декорации, - всё это создавало в классах атмосферу сказки и волшебства.


     Благодарим за помощь в подготовке и проведении этого литературного состязания классных руководителей: Кучеренко Елену Александровну, Ляшенко Юлию Валерьевну и Шмелеву Анну Васильевну. Особая благодарность - родителям этих классов за великолепные костюмы и призы.

«Фантазёры»

     Литературный КВН по рассказам Николая Носова был подготовлен и проведён для учащихся 3 классов. Ребята должны были прочитать следующие юмористические рассказы: «Фантазёры», «Живая шляпа», «Шурик у дедушки», «Мишкина каша», «Замазка», «Телефон» и другие. Весёлые книги Носова всегда будут актуальны, т.к. рассказывают о серьезных вещах, и дети, воспринимая жизненный опыт героев, узнают, как трудно быть ответственным за порученное дело. Сила его рассказов и повестей – в правдивом, бесхитростном показе своеобразного и веселого детского характера. Писатель учит маленьких ребят думать не только о себе, но и о товарищах.

     Было очень приятно наблюдать, как ребята с удовольствием инсценировали свои любимые рассказы, отвечали на нелегкие вопросы викторины, складывали литературные пазлы. В ходе игры участники побывали в «Бюро находок» и на «Почте», узнали, что такое «телеграмма».


     Литературные состязания проходили между классами, поэтому все трудности подготовки команд и болельщиков легли на плечи классных руководителей. Хочется особенно поблагодарить Азаренко Ларису Анатольевну, Соловьёву Татьяну Юрьевну, Бакину Татьяну Григорьевну и Щучкину Ирину Николаевну.

«Вслед за Белым Кроликом»

     «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла, наверное, одно из самых известных произведений в мире. Борьба добра и зла, противостояние белой и красной королевы, взрослый и детский миры переплелись в этой удивительной сказке о приключениях девочки Алисы, попавшей в Страну чудес. Забавные герои, смешные ситуации, интересные диалоги, - все это делает сказку яркой и незабываемой. Именно герои «Алисы» пригласили учеников 4 классов отправиться в погоню за Белым Кроликом.

     В ходе литературного квеста ребята познакомились сразу с несколькими Алисами (Шувалова Анна, Комиссарова Мария, Сысоева София, Поскальнюк Ксения), Синей Гусеницей (Егоров Дмитрий), Чеширским Котом (Едошин Александр), Безумным Шляпником (Хомутов Даниил), Червовой Королевой (Басова Арина) и Белым Кроликом (Панюкова Алина).

     Хочется отметить, что родители этих классов творчески подошли к созданию костюмов, что добавило игре особенный сказочный колорит. Ребята очень хорошо знали текст, с удовольствием решали задачки сказочных героев, разгадывали кроссворды, играли в крокет, отдыхали на волшебной полянке Синей гусеницы, танцевали джигу-дрыгу и ловили Белого Колика.


     Благодарим классных руководителей Прыгову Татьяну Александровну, Бордачёву Ирину Алексеевну и Пономарёву Елену Вячеславовну за качественную работу с текстом Кэрролла и подготовку команд к игре.

     Выражаем особую благодарность представителям школьного Пресс-центра (Дерман Валерии 10б, Пузыниной Валерии 8а, Михайленко Екатерине 8в, Соколовской Александре 8в и Кирееву Михаилу 8б) за предоставленные фотографии.

Библиотекари гимназии Марина Викторовна и Ирина Олеговна




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •