Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 10-12-2019 11:36
Рейтинг статьи: 0
Встреча с детской писательницей Ириной Зартайской

     5 декабря наш 6в класс посетил детскую районную библиотеку «Синяя птица», где произошла встреча с петербургской детской писательницей Ириной Зартайской. Тема встречи - презентация книги Ирины Зартайской «Я слышу».

     Мероприятие проводилось в рамках городского фестиваля «Эстафета доброты» и в рамках общешкольного проекта «Территория образования - территория чтения». Спасибо заведующему библиотекой, Блиновой И.О., за организованное мероприятие.

     Удивительно обаятельная, веселая, одухотворенная Ирина Зартайская с первых минут встречи завладела нашим вниманием, говоря с нами простым и понятным языком об очень непростой теме – о людях с ограниченными возможностями.

     На земле огромное количество людей, и все они разные, у каждого свои особенности, странности, похожести. Кто-то любит читать, кто-то - играть в компьютерные игры, кто-то жутко серьезный, а другие предпочитают пирог с вишней или черникой, кто-то не может повзрослеть, а кто-то уже набрался знаний и мудрости жизни.

     Но у людей бывают и другие отличия - необыкновенные. Такие, которые не видны сразу, с первого взгляда, но при этом не дают обладателю этих особенностей жить полной жизнью, как все. Одна из таких особенностей - глухота. Действительно, нам, слышащим, трудно представить, что некоторые люди могут не слышать привычные для нас звуки: шум дождя за окном, плещущееся море, чириканье воробьев или звук проезжающего поезда. Но так, к сожалению, бывает. Один из способов понять ,каково это - зажать крепко- крепко уши руками. Мы попробовали, и были удивлены этой необычной тишине. Все словно стало ненастоящим, далеким, чужим.


     Иногда люди рождаются без слуха, а иногда лишаются его из-за болезни. Общаться с другими таким людям сложно, особенно детям. Но они учатся сложному искусству читать по губам, не менее трудному языку жестов, который, как и все языки, начинается с азбуки. Такие навыки позволяют людям с ограничением слуха «произносить» слова, понимать друг друга и общаться с друзьями, родственниками и со всем миром.

     Ирина Зартайская в своей новой книге « Я слышу» рассказывает обо всем этом. Прочитанные страницы рассказа привели нас к выводу, что, несмотря на все сложности, лишённые слуха ребята ничем другим не отличаются от обычных мальчишек и девчонок. Ведь они любят играть, рисовать, смеяться, лакомиться вкусностями так же, как и мы. И важной составляющей жизни любого человека становятся дружба, взаимопонимание, любовь. Книга «Я слышу» заставила задуматься над тем, что не просто жить одному в мире тишины.

     А ещё на форзаце книги есть иллюстрации жестов и алфавит не слышащих людей. И мы попробовали произнести таким способом свои имена, предложения. Знаете, не так это просто оказалось. В книгах Ирины Зартайской есть и прекрасные иллюстрации художницы Елизаветы Третьяковой.

     Встреча с писательницей нам очень понравилась, нашему классу она подарила на память свою новую книгу «Когда я был снеговиком». Будем с нетерпением ждать новых интересных историй от Ирины Зартайской и с ещё большим теплом и пониманием относиться к людям с ограниченными возможностями.

     Выражаем благодарность заведующему библиотекой «Синяя птица» Анне Евгеньевне Николаевой за интересное сотрудничество.

Ученики и классный руководитель 6в класса, Ястребова Н.С.




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •