Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 26-11-2020 08:34
Рейтинг статьи: 0
«Слово - не воробей….»

     19 ноября в 5а классе прошла игра, посвящённая слову и словарям, ставшая уже традиционной. Открылась игра представлением команд: «Драконы», «Белое перо», «Всезнайки» показали свои творческие задания, поразив жюри костюмами, артистизмом и глубоким пониманием характеров героев. И лесные звери, и растения, и смешные Неумейки, и тянущие в разные стороны воз Лебедь, Рак и Щука на несколько минут воцарились в классе.

     В лингвистической части игры ребята продемонстрировали знания синонимов, антонимов, омонимов, орфоэпических норм. А сколько значений у слова «язык» открыли пятиклассники! Настоящие исследователи!

     В ходе игры ребята размышляли о «плюсах» и «минусах» бумажных и электронных словарей, объясняли фразу древнегреческого ученого Сократа «Заговори, чтоб я тебя увидел», приводили примеры.

     Огромное спасибо организаторам игры – Блиновой Ирине Олеговне и Позднеевой Марине Викторовне.
Ирина Олеговна каждый раз старается не только представить задания, но и рассказать много интересного. 22 ноября в нашей стране отмечают День словарей и энциклопедий, именно в этот день родился русский писатель, ученый Владимир Иванович Даль, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка».

     5а класс показал в преддверии праздника отличный результат. Будем надеяться, что на золотой полке ребят обязательно будут стоять наши интеллектуальные помощники – словари и различные справочники – именно это когда-то советовал Дмитрий Сергеевич Лихачев.

Классный руководитель 5а класса,
учитель русского языка и литературы
Ирина Владимировна Фомина





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •