Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 24-11-2021 16:18
Рейтинг статьи: 0
Международный месячник школьных библиотек-2021
Дайджест событий

     Двенадцатый год подряд в октябре все школьные библиотеки мира погружаются в приятную творческую суету. Проходят праздники, литературные игры, встречи, квесты.

     В этом году месячник совпал с важным петербургским событием – проходил III Всероссийский фестиваль «Книжный маяк Петербурга».

     На открытии фестиваля его организатор - основатель петербургской сети «Буквоед» - Денис Котов – сказал: «Писатели, мыслители и учёные – дополняют картину мира, помогают найти ответы на вопросы, врачуют душу. Книжные пространства успокаивают и исцеляют».

     Эти правильные своевременные слова вполне созвучны с деятельностью библиотеки нашей гимназии. Занимаясь подготовкой каждого мероприятия, мы стараемся сделать его образовательным и культурным событием для каждого ребенка.

     Ни один октябрь в гимназии не обходится без праздника пушкинских сказок. Этот год также не стал исключением, и любимые всеми с детства строки зазвучали в 4 классах на литературной игре «Что за прелесть, эти сказки…».

     Эстафету традиционных мероприятий подхватил Городской конкурс юных чтецов «Разукрасим мир стихами». Победители школьного тура достойно представили гимназию на очном районном туре в Центральной районной детской библиотеке «Радуга».

     Продолжается традиция проведения еженедельных тематических Дней информации во 2-4 классах. Ребята знакомятся с подборками книг и журналов из фондов двух библиотек: школьной и детской библиотеки «Синяя птица» в рамках совместного проекта «Школьный МБА».

     К Международному месячнику школьных библиотек была приурочена презентация нового библиотечного проекта «Что почитать?».

     Первыми к проекту подключились ученики 5а класса, для которых была подготовлено занятие - «Знакомьтесь, Холли Вебб!». Ученики 6а класса познакомились с творчеством известного английского писателя Роальда Даля.

     Для восьмиклассников в рамках этого проекта библиотекари «Синей птицы» подготовили занятие, на котором гимназисты изучали деятельность издательства «Розовый жираф». Все книги, представленные на встрече, можно было посмотреть, изучить и при желании взять на дом. Кроме того, ребята научились работать с материалами официального сайта издательства, открыв мобильную версию на своих телефонах. Особый интерес вызвал подкаст «Карманный учёный». В конце встречи самые активные слушатели получили презенты от наших коллег.

     Специальным призом была отмечена ученица 8б класса Мария Рой, представившая нашему вниманию свою первую работу – книгу «Гора и Город». Один из авторских экземпляров юная писательница передала в фонд школьной библиотеки.

     О том, как прошла подобная встреча в 8в классе можно узнать из статьи сайта гимназии «Жизнь не стоит на месте».

     Октябрь, как и всегда, стал богатым на события. Наши читатели знают, что библиотека в гимназии – это место, где встречаются культура и образование. Работая по читательским запросам, будем стараться и дальше не разочаровывать наших читателей и готовить как можно больше интересных и полезных мероприятий.

     Выражаем благодарность коллективу детской библиотеки «Синяя птица» за большую подборку книг для проведения всех мероприятий Месячника.

Заведующий библиотекой Ирина Олеговна Блинова





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •