Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 20-05-2022 09:00
Рейтинг статьи: 0
Экскурсия в Царскосельский Лицей

     14 мая 7б класс посетил Царскосельский Лицей. Здесь прошли юные годы знаменитого на весь мир гения «Солнца русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина.

     Сюда приехал он совсем мальчишкой, чтобы учиться в самом первом потоке лицеистов. Здесь он свел дружбу с другими мальчишками: Антоном Дельвигом, Федором Матюшкиным, Вильгельмом Кюхельбекером, Александром Горчаковым, Владимиром Волховским, Иваном Пущиным… Через несколько лет, после выпуска из Лицея, очень многие из этого первого выпуска сделают блистательные карьеры и прославятся в веках.

     Ну а пока мы в Лицее. Переходя из зала в зал, мы слышим и видим то памятное место, где сдавал свой экзамен юный Александр Пушкин и где ему пророчит блестящее будущее на поэтическом поприще Г. Р. Державин.

     Мы в библиотеке, куда приходили лицеисты, читали книги. Мы знаем, что лицеисты не только читали, но и писали собственные стихи и эпиграммы. Давали друг другу прозвища. «Кюхля», «Суворчик», «Плыть хочется»… Ну а Пушкин – «Француз». Но только в связи с Великой Отечественной войной 1812 года Александр Сергеевич просил друзей больше его этим прозвищем не называть.

     А пока мы проходим из класса в класс и узнаем, что Пушкин не во всех предметах был прилежен и усерден. Впрочем, нам ли не знать… С математикой, как и Александр Сергеевич, мы не очень подружились. Зато на ты был Пушкин с курсом изящных искусств. Конечно, мы увидели табель успеваемости Александра Сергеевича…

     Несмотря на достаточно строгий распорядок дня и скромный быт, были у лицеистов радости. Редкие встречи с родными и близкими. Если справляли именины,то имениннику полагался горячий шоколад и столбик сухарей. Прогулки…

     Мы после посещения Лицея тоже отправились на прогулку в парк. И, конечно, посетили Парнас - место обитания Муз. Возможно, они подарят нам вдохновение и подтолкнут нас на великие свершения, как лицеистов. Возможно…

Игнатик Д. А., классный руководитель 7б класса





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •