Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 09-09-2022 15:10
Рейтинг статьи: 0
День Памяти жертв блокады Ленинграда

     Санкт-Петербург, а с ним и вся страна, сегодня вспоминают одну из самых скорбных дат в нашей истории. 81 год назад началась блокада Ленинграда. Гитлер приказал стереть его с лица земли в самом начале войны. Но город выстоял.

     872 дня в нечеловеческих условиях: голод, холод, постоянные бомбардировки. Сколько тогда погибло, до сих пор точно неизвестно. Только на Пискаревском кладбище покоятся более полумиллиона человек. Там сегодня главные памятные мероприятия. С утра люди приносят цветы к памятникам и мемориалам.

     Памятные мероприятия прошли и в нашей гимназии. Уже с первых уроков в музей гимназии пришли учащиеся 2-х классов. Ребята внимательно слушали рассказ о суровых блокадных днях и делились историями, рассказанными в семье прабабушками и прадедами. Ученики 8 «а» класса тоже посетили музей, вместе с классным руководителем Куджоян Е.Ю. Во время рассказа о тяжелейших днях блокады, лица детей менялись, а взгляды становились суровыми. Видимо, осколки боли ленинградцев, достигли сердец современных детей. Уроки мужества и памяти прошли и в других классах.

     Традиционно, на «Вахту Памяти - Почетный караул» у Мемориала «Рубеж» заступили наши гимназисты. В этот раз, на почетный пост заступали не только юнармейцы, но и ребята с 6 по 10 классы, пожелавшие принять участие в этом торжественном мероприятии.

     Память о жестоких днях блокады должна жить в наших сердцах, чтобы не повторилось такое никогда, чтобы все города мира не знали бомбежек и разрухи, чтобы фашизм не поднимал голову, чтобы люди жили в мире!

Заместитель директора по ВР Сомов И.В.





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •