Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 05-10-2022 11:55
Рейтинг статьи: 0
Поход в театр. 9а класс

     В начале октября 9а класс посетил Санкт-Петербургский ТЮЗ им. А.А. Брянцева, где ребята увидели спектакль-мюзикл “Бедная Лиза” по одноименной повести Н. Карамзина.

     Перед началом спектакля зрители театра с интересом рассматривали не скрытые от них занавесом декорации: канатное плетение, напоминающее рыболовную сеть, украшенное полевыми цветами и фигурками белоснежных московских церквей. Старинный сундук посередине сцены разделял ее на два мира: с одной стороны – хижина бедной крестьянской семьи (икона, лавка, веретено), с другой – кабинет дворянина Эраста (изящный письменный столик).

     Главными героями повести являются: Лиза - девушка-крестьянка, душевно богатая, открытая, после смерти отца вынуждена работать, чтобы прокормить мать; Мать Лизы - простая крестьянка, мечтающая о замужестве дочери; Эраст - дворянин, добрый, но слабый характером, неспособный думать о последствиях своих поступков. Продавая в Москве ландыши, Лиза знакомится с богатым дворянином по имени Эраст. До определенной поры, Лиза пленяет его сердце. Позже, узнав о помолвке любимого с богатой вдовой, Лиза топится в пруду рядом с Симоновым монастырем. Также, главным героем повести выступает рассказчик - сентиментальный человек, который сопереживает своим героям. Любит «те предметы, которые трогают сердце и заставляют проливать слезы нежной скорби». Во время спектакля не раз вступает в диалог с героями повести.


     Для полной передачи картины сюжета карамзинской повести на сцене, руководство ТЮЗа им А.А. Брянцева пригласило народного артиста России Марка Розовского, с чем он успешно справился. На протяжении всего спектакля все внимание было приковано к действиям, происходящим на сцене. А также, не ускользнули от внимания и слова песен, которые передавали суть происходящего на сцене.

     Кажется, что для Марка Розовского литературное наследие Карамзина в целом, а также, повесть “Бедная Лиза” несут в себе какое-то особое значение. «Наши понятия о добре и зле имеют пробелы. Отчего жизнь оказывается лишена вкуса, покоя и грации, путаница ведет к хаосу, скошенные представления могут привести даже к преступлению. Вот почему Карамзин нужен всем нам, и, прежде всего, молодежи, ищущей себя в мире…» , – объясняет режиссер свое многократное обращение к этому тексту.


     Персонажам аккомпанирует камерный музыкальный оркестр, какой в конце 18 века вполне могла себе позволить обеспеченная аристократическая семья, решившая удивить гостей.

     Для полной передачи образа главных героев данного спектакля, режиссер использовал прием-иронию.

     Так, со знакомства в театре с повестью Н. Карамзина “Бедная Лиза” прошел октябрьский субботний вечер в 9а классе. Совсем скоро на уроках литературы учащиеся будут изучать повесть “Бедная Лиза”.

Классный руководитель 9а класса Лисьих Е.С.





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •