Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 16-11-2022 12:19
Рейтинг статьи: 0
«В обитель дальнюю трудов и чистых нег…»

     21 и 22 октября 2022 года ученики 10а и 10б классов совершили замечательное путешествие по историческим и литературным местам.

     В первый экскурсионный день ребята посетили Псковский Кремль и Псково-Печерский монастырь. Псковский Кремль (Кром), расположенный в живописном месте на узком скалистом мысе при впадении реки Псковы в Великую, считается местом рождения г. Пскова. Ансамбль Кремля включает в себя Довмонтов город (XIII—XVII вв.), Троицкий собор (1682—1699 гг.), колокольню (XIX в.), Приказные палаты. Кремль - это достопримечательность с многовековой историей, удивительным образом сохранившаяся до наших дней, монументальное строение, передающее дух времен.

     Впечатляющей была и экскурсия по территории Успенского Псково-Печерского монастыря. Название его связано с находящимися в нём пещерами, называемыми «Богом зданными», а холм, в котором они находятся, называется Святой горой. В тишине, покое, умиротворении забывается повседневная суета, это удивительно светлое, намоленное место, где царит совершенно особая атмосфера.

     Среди раскинувшихся лесов, лугов, озер и рек, на отрогах Валдайской возвышенности, в 120 км к югу от Пскова, расположился один из прекраснейших уголков нашей страны – Пушкинский музей-заповедник с бывшими усадьбами Михайловское, Тригорское и Петровское, а также Свято-Успенским Святогорским мужским монастырем, с могилой Александра Сергеевича Пушкина в поселке Пушкинские Горы.

     Второй экскурсионный день был посвящен посещению этих мест. Святогорский Свято-Успенский монастырь - дорогое для сердца каждого русского человека место. Поразила в рассказе экскурсовода история о судьбе монастыря в годы Великой Отечественной войны. Фашисты хорошо понимали, что, войдя в Пушкинские Горы, бойцы Красной Армии сразу же посетят могилу поэта, и поэтому они превратили ее в западню для них. Отступая, враг тщательно заминировал не только могилу поэта, но и весь Святогорский холм. Под него был прорыт тоннель, начиненный замаскированными авиабомбами и минами. Во время разминирования, выполняя почетный долг по спасению святыни России – могилы великого поэта, в 1944 г. 9 саперов погибли, отдали жизнь за Пушкина.


     Продолжением экскурсионной программы было посещение музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» и музея-усадьбы друзей А. С. Пушкина «Тригорское». Михайловское - родовое имение матери А. С. Пушкина, его поэтическая родина, место духовного становления поэта. Здесь, на Псковской земле, он написал более 100 своих самых известных произведений. В Михайловском Пушкин завершил начатые в Одессе стихотворения «Разговор книгопродавца с поэтом», «К морю», поэму «Цыганы», продолжил писать роман в стихах. Осенью 1824 года он возобновил работу над автобиографическими записками, обдумал сюжет народной драмы «Борис Годунов», написал шуточную поэму «Граф Нулин». Всего в Михайловском поэт создал около ста произведений.

     Тригорское - дом друзей А. С. Пушкина, место, ставшее для ссыльного поэта вторым домом. Обитателям Тригорского посвящены бесценные пушкинские стихи. В 1825 году в Тригорском Пушкин встретил племянницу Осиповой Анну Керн, которой, как принято считать, посвятил стихотворение «Я помню чудное мгновенье…». Здесь живо вспоминаются образы романа "Евгений Онегин". Вопреки опасениям друзей, уединение в деревне не стало губительным для Пушкина. Несмотря на тяжёлые переживания, первая Михайловская осень была плодотворной для поэта, он много читал, размышлял, работал.

     Яркие, фантастические и незабываемые палитры осени - любимого времени года поэта - создали во время путешествия какое-то особенное настроение, помогли испытать прилив сил, почувствовать духовное обновление.

          Отзывы ребят:
     «Замечательная поездка в прекрасном коллективе».
     «Очень понравился выезд в Пушкинские Горы. Наш класс сплотился».
     «Мне очень понравилась экскурсия в Тригорскую усадьбу, там мы смогли увидеть места, которые описывал Пушкин в романе «Евгений Онегин».
     «Чудесная экскурсия. Увидев столь прекрасные места, наполняешься теплом и вдохновением».
     «Самым запоминающимся в поездке для меня было то, что мы побывали на службе в церкви рядом с могилой Пушкина».
     «Я был поражен обширными и глубокими знаниями нашего экскурсовода».
     «Экскурсия понравилась. Было интересно слушать экскурсовода и гулять по интересным местам. Также понравилось проводить веселое время с одноклассниками на турбазе».
     «Было интересно узнать о жизни Пушкина. Но больше всего мне понравились храмы. В старых городах они ощущаются по-особенному».
     «Я смогла соприкоснуться с великой историей, побывать в местах, где создавались шедевры русской литературы. Это было круто».
     «Лучшее и интереснейшее путешествие. Великолепные пейзажи России навсегда останутся в моей памяти».

Классный руководитель 10 а Пашина Л.В.
Классный руководитель 10 б Косачёва Ю.В.




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •