Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 07-12-2022 10:48
Рейтинг статьи: 0
«Слово - не воробей…»
Лингвистическая игра в 6в классе

     С детства мы знаем, что «великий и могучий» русский язык - самый богатый язык в мире. Как велик и разнообразен наш язык, так же многообразны и его словари.

     22 ноября, в день рождения создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля, в России отмечается праздник - День словарей и энциклопедий. Каждый год в нашей гимназии мы проводим игру по русскому языку «Слово-не воробей», посвященную этому событию и ставшую хорошей доброй традицией. Цель игры – освоение алгоритма поиска информации в печатных и электронных словарях русского языка.

     Члены жюри, в состав которого вошли: учитель русского языка и литературы Оксана Николаевна Мамчистова, классный руководитель Луара Сергеевна Зарандия и библиотекарь Марина Викторовна Позднеева, отметили хороший рабочий темп, дисциплину и организованность, которую в ходе игры показали команды «Умники», «Гусляры» и «Острословы».

     В деловой части игры ребятам для работы были предложены следующие словари: орфографический, антонимов и синонимов, а также – большой толковый словарь С.И. Ожегова.

     Меняется мир, и время толстых фолиантов словарей безвозвратно уходит, бумага всё чаще уступает место электронным аналогам. В памяти смартфона может поместиться огромное количество информации, и словари сегодня там располагаются не на последнем месте. Для нас уже давно не секрет, что ребята очень активно работают с электронными словарями и гораздо меньше – с традиционными бумажными. В процессе выполнения заданий шестиклассники имели возможность сравнить алгоритм поиска слов в бумажных и электронных словарях.

     Игроки отметили, что самое главное достоинство электронных словарей – быстрый и лёгкий поиск информации. Однако, бумажные словари, по словам ребят, заставляют думать, поиск имеет свою специфику и требует определённых умений. А самое главное, в бумажных словарях отсутствует всплывающая реклама, которая очень отвлекает от работы!

     Несомненно, особенно яркой и запоминающейся была творческая часть игры - инсценировка литературных произведений. По совету Оксаны Николаевны ребята подготовили инсценировки отрывков из былин «Илья Муромец и Соловей разбойник», «Садко», «Про прекрасную Василису Микулишну».

     Перед глазами участников игры возникли могучие образы русских богатырей и их великие подвиги в борьбе со злом. Русские былины и в наше время остаются энциклопедией народной жизни, источником горячего патриотизма и национальной гордости.

     Продуманный отбор отрывков из произведений, режиссёрские находки, актёрское мастерство, реквизит и декорации ещё раз подтвердили: у нас не талантливых нет.

     Игра ещё раз показала, что работать со словарями очень интересно, потому что они расширяют наше познание языка, обогащают индивидуальный словарный запас, способствуют развитию логического мышления.

     Выражаем благодарность Луаре Сергеевне и Оксане Николаевне за огромную помощь в подготовке и проведении игры, и, конечно же – родительскому комитету 6в за предоставленные призы.

Заведующий библиотекой Блинова И.О.





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •