Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 12-12-2022 16:21
Рейтинг статьи: 0
«Эмблемы и символы».
Урок-игра ко Дню Конституции

     7 декабря в рамках IX Городской акции «Логин и пароль страны», инициированной ЦГДБ имени А.С. Пушкина, прошло занятие, приуроченное ко Дню Конституции, которое подготовила и провела Лидия Вольтеровна Соловьёва, заместитель директора по работе с детьми Центральной районной детской библиотеки «Радуга».

     День Конституции - 12 декабря - одна из значимых памятных дат российского государства. В ходе занятия ребята узнали, почему Конституция является главным законом нашей жизни, а государственные символы - частью отечественной истории, воплощением её героических и трагических страниц.

     Лидия Вольтеровна рассказала о том, что знакомая всем триада символов (герб, флаг и гимн) имеет интересную историю и закреплена в Конституции Российской Федерации. На уроке были рассмотрены такие понятия, как «триколор», «стяг», «геральдика», «символ», «эмблема».

     Во второй части урока ребята прослушали гимн нашего города, познакомились с его историей. Затем, разделившись на три команды, отвечали на вопросы викторины, посвященной символам Санкт-Петербурга.

     Подобные встречи очень полезны, они вызывают понимание неповторимости и богатства наших культурных традиций и гордость за свою Родину.
Выражаем благодарность Лидии Вольтеровне за яркий рассказ и интересную викторину и, конечно, Анне Васильевне Шмелёвой за помощь в организации мероприятия.

Заведующий библиотекой Блинова И.О.





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •