Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 04-04-2023 14:33
Рейтинг статьи: 0
Москва златоглавая

     22 марта в преддверии весенних каникул группа 6а, 6в и 7а классов отправилась в столицу нашей Родины. «Москва златоглавая» - такова тема нашей экскурсии. Ночной переезд прошел спокойно – и мы уже в числе первых туристов на Красной площади. Александровский сад, названный в честь Александра I, Итальянский грот, обелиск к 300-летию дома Романовых и Могила Неизвестного Солдата. Нам удалось запечатлеть смену караула на Посту № 1, она происходит каждый час с 8.00 до 20.00, восхититься четкостью и синхронностью движений военных. Обратили мы внимание еще рази на слова «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» , совсем недавно вспоминали их на уроке, посвященном Сергею Михалкову. Увидели на Гранитной аллее 10 блоков с замурованной землей из городов-героев и 33 таблички с высеченными на камне названиями 33 городов-героев. Удивительная Речка Неглинная, упрятанная в трубу, здание Исторического музея и многие другие памятные места отобразились на наших фотографиях. Некоторые впервые увидели Красную площадь, на которой проходят все парады, совсем скоро начнутся репетиции парада в честь Дня Победы, в здание Мавзолея, к сожалению, не попали, но бой курантов на Спасской башне услышали.

     От исторических достопримечательностей – к современным зданиям и технологиям. Самыми яркими стали фотографии на фоне зданий комплекса «Москва-Сити», на сегодняшний день уже построено 13 из 23 запланированных объектов, и каждый поражает масштабом и оригинальностью. На 89 этаж мы, увы, не поднялись, но оценили красоту развивающегося делового центра. И вновь история – дворец Коломенское царя Алексея Михайловича, отца Петра Великого, встретил нас затейливыми росписями, яркостью красок . Интересна личность самого царя, государя просвещенного, образованного. И далее - настоящая ассамблея , где мы и потанцевали, и примерили костюмы Петровской эпохи.


     Завершение первого дня путешествия – музей-панорама Бородинская битва., посвященный войне 1812 года. Кроме многочисленных экспонатов живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства, впечатляет сама панорама художника Франца Рубо, она дает возможность увидеть картину боя, расположение сил русских и французов, вспомнить имена героев. Место музея выбрали не случайно, в начале 19 века сегодняшний Кутузовский проспект был селом Фили, где проходил совет, на котором Кутузов принял решение оставить Москву. Очень повезло с экскурсоводом, эмоциональный, яркий рассказ которого даже самых уставших сумел расшевелить.

     После заселения в гостиницу провели традиционную «свечку» (как называют ребята), где поделились впечатлениями, поздравили наших именинников и настроились на следующий день, который оказался не менее интересным. Он подарил нам новую встречу с Кремлем, Соборной площадью и ее великолепнейшими соборами, в один из них (Успенский) мы смогли зайти и познакомиться с его историей подробно. Царь-колокол и Царь-пушка по-прежнему изумляют любого экскурсанта мощью, размахом, силой. Экскурсией в летнюю резиденцию Измайлово закончилась экскурсионная программа. Сам Петр называл Измайлово «колыбелью российского флота». Конечно, наше знакомство со столицей только началось. Надеемся, что у многих получится его продолжить с родителями или с друзьями, а может, и с одноклассниками, ведь в Москве еще так много интересного.

     Сапсан уносил нас в родной город полными впечатлений, радостными, оживленными, немного уставшими. Но удалось очень быстро восстановить свои силы продуктовыми запасами. Еще четыре часа пути, четыре часа общения, разговоров, рассматривания фотографий – и мы на перроне родного Московского вокзала. До новых встреч, Москва златоглавая.

Классные руководители Фомина И. В, Зарандия Л.С., Неволина С. С.




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •