Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 07-04-2023 15:22
Рейтинг статьи: 0
«Безумное чаепитие в Стране Чудес»:
игра-инсталляция. 4 классы

     Прекрасным весёлым завершением цикла мероприятий Недели Детской Книги – 2023 стали игры – инсталляции по книге Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес».
Необычный формат литературной игры вот уже третий год подряд не теряет своей популярности у ребят из 4 классов нашей гимназии.

     Первыми в литературный марафон вступили ученики 4а класса. Ребята из творческой группы за несколько дней до начала игры начали рисовать декорации, плакаты, придумывали детали оформления, украшали класс. Если театр начинается с вешалки, то игра в 4а классе началась с красочного указателя в виде Чеширского кота, который встречал всех у входа в класс и приглашал на «Tea Party».

     Попадая в класс, игроки команд «Загадочное чаепитие», «Котики» и «Пиковые валеты» с первых шагов погружались в атмосферу сказки, а встречал ребят настоящий Белый Кролик, при близком рассмотрении очень напоминавший Наталью Сергеевну!


     На столах у игроков было много настоящих сладостей, чашки и блюдца разных цветов, размеров и формы, удивительные часы, показывающие одно и то же время, скатерти со следами кошачьих лапок. Каждый участник игры примерил на себя образ любимого персонажа, отразив в костюме своё творческое видение и уникальное понимание сюжета.

     Продолжили погружение в атмосферу сказочного чаепития ученики 4б класса.


     В игре принимали участие команды «Чеширский кот», «Белый Кролик» и «Мартовский Заяц». На столах у команд появились шахматы разных видов, изображения грибов, надписи «Съешь меня», карты и даже кубик Рубика. Перевоплотившись в Шляпника, Синюю Гусеницу, Чеширского кота, Белого Кролика и других персонажей, игроки отвечали на вопросы Червовой Королевы, работали с иллюстрациями и даже сложили в улыбку любимое выражение Чеширского Кота.

     Игра в 4в классе началась с демонстрации кадров фильма и завораживающей музыки. В ходе игры ребята смотрели буктрейлеры, освоили язык Зазеркалья, а в заключении станцевали зажигательный танец Джига-Дрыга.


     Создавая пространственную композицию в своём классе, команды игроков «Время Чудес», «Пиковая Дама» и «Страна Чудес» вдумчиво поработали над костюмами и подобрали удивительный реквизит для инсталляции.
Надеюсь, что такое нестандартное мероприятие станет для ребят ключом к разгадке смыслов, заложенных Л. Кэрроллом в своём произведении.

     Выражаю благодарность классным руководителям Наталье Сергеевне Никитиной, Татьяне Григорьевне Бакиной и Анне Васильевне Шмелёвой за помощь в проведении игр и фейерверк идей!!!

     В заставке к статье использованы акварели петербургского художника - иллюстратора Елены Базановой. Подробнее с ними можно познакомиться на выставке «Суета вокруг кота», которая как раз сейчас проходит в нашем городе.

Заведующий библиотекой Блинова Ирина Олеговна




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •