Дата публикации: 09-04-2013 10:25
Рейтинг статьи: 0

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ УРИЦК

 

 

 

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия № 399 Красносельского района Санкт-Петербурга

 

 

 

ПРОГРАММА

 ежегодной  научно-практической конференции педагогов

Муниципального образования Муниципального Округа «Урицк»

Красносельского района

Санкт-Петербурга

 

 

«Учитель и современность»

 

29 марта 2013 года

 

  

Место проведения: ГБОУ гимназия №399 Санкт-Петербурга

Ул. Добровольцев, д. 60, корпус 2, литер А

 

  

Санкт-Петербург

 

9.30 – 10.00    Регистрация

 

Пленарное заседание. Актовый зал

10.00 - 10.10

Приветственное слово – директор гимназии
Почетный работник общего образования РФ, к.п.н.,
Бурцева Наталья Михайловна

10.10 - 10.15

Приветственное слово - представитель Муниципального образования Муниципального Округа «УРИЦК»

10.15 - 10.20

Видеоролик  «Чему ученики могут научить своего учителя?» 

10.20 - 10.35

«Новые образовательные стандарты - новый формат образования» - Щербова Татьяна Вадимовна, к.п.н., доцент, докторант СПбАППО

10.35 - 10.55

«Роль патриотического воспитания в подготовке будущего защитника Родины» - заместитель командира батальона управления по воспитательной работе в/ч 10953, старший лейтенант Калашников Павел Петрович 

10.55 – 11.00

Представление руководителей секций

 

 

 

11.05 - 12.30

Работа по секциям

 

Направление   «Педагогическое изобрета-тельство»

 

Кабинет № 213

 

Секция «Эффективная школа: задачи современного руководителя»

 

Модератор: Грязнова Нина Эдуардовна, ГБОУ гимназия №399

 

Выступающие:

1)      «Проблемы стимулирования работы учителей в Новых условиях» - Грязнова Нина Эдуардовна, ГБОУ гимназия №399

2)      «Организация управленческой деятельности заместителя директора по учебной работе в условиях внедрения ФГОС» - Бабаева Евгения Михайловна, ГБОУ гимназия №399

3)       «Организация и проведение ученической конференции: проблемы, трудности, интересные находки» - Блинова Ирина Олеговна, ГБОУ гимназия №399

4)      «Внедрение ФГОС и организация повышения ИКТ-компетенции учителей гимназии» - Рыспаев Борис Бейшенович, ГБОУ гимназия №399

 

Направление   «Педагогическое изобрета-тельство»

 

Кабинет № 303

 

Секция "Новые образовательные стандарты – новый формат урока"

 

Модератор: Олейникова Алла Витальевна, ГБОУ гимназия №399

 

Выступающие:

1)     «Проект – это посредник между учеником и открытием» - Шмелева Анна Васильевна, ГБОУ гимназия №399. Презентация

2)    «Организация образовательной деятельности детей дошкольного возраста» - Мосолова Елена Константиновна, ГДОУ ЦРР детский сад №33
Презентация

3)     «Использование ИКТ-технологий в создании ученических проектов на уроках биологии» - Олейникова Алла Витальевна, Шохина Ольга Сергеевна, ГБОУ гимназия №399. Презентация

4)     «Инновационная деятельность: сетевой проект в практике учителя начальных классов» - Маслова Лилия Андреевна, ГБОУ СОШ №200. Презентация

5)     «Бинарные уроки как способ формирования УУД» - Анацко Ольга Эдуардовна, Ханукович Евгения Моисеевна, ГБОУ гимназия №399. Материалы

6)    «Самостоятельная работа учащихся как средство реализации ФГОС» - Корнеенко Людмила Валерьевна, ГБОУ СОШ №390. Презентация

 

Направление   «Педагогическое изобрета-тельство»

 

Кабинет № 302

Секция "ИКТ технологии в работе учителя математики"

 

Модератор: Морозова Наталья Михайловна, ГБОУ гимназия №399

Выступающие:

1)    «Индивидуальный подход обучения в целях повышения математического образования» – Зайцева Светлана Помпиевна, лицей №369

2)    «Формирование познавательного интереса учащихся на уроках на основе технологий WEB 2.0» - Попович Виктория Вадимовна, ГБОУ №548

3)    «Комплексное использование ИКТ при разработке рабочей программы по математике» - Кузьмина Наталья Игоревна, Морозова Наталья Михайловна, ГБОУ гимназия №399

4)    «Применение доски MIMIO при подготовке к ГИА» - Морозова Наталья Михайловна, Соколенко Людмила Валентиновна, ГБОУ №549

 

Направление   «Педагогическое изобрета-тельство»

 

Кабинет № 305

 

Секция "Чтение в информационном обществе"

 

Модератор: Черникова Валентина Михайловна, ГБОУ гимназия №399

 

Выступающие:

 

1)    «Интересные формы работы с литературным произведением» - Пахомова Светлана Викторовна, ГБОУ СОШ №208. Презентация

2)    «Работа с книгой при подготовке спектакля (из опыта работы педагога дополнительного образования)» – Блинов Сергей Игоревич, ГБОУ СОШ №217

3)    «Развитие творческого потенциала учащихся средствами классической литературы» - Дьячкова Татьяна Ивановна, ГБОУ СОШ №217

4)    «Методы и приемы работы на уроке литературного чтения в начальных классах» - Щучкина Ирина Николаевна, ГБОУ гимназия №399. Презентация

5)    «Развитие мелкой моторики рук способствует развитию речи ребенка» - Лапшина Татьяна Юрьевна, ГБОУ СОШ №390

 

Направление   «Педагогическое изобрета-тельство»

 

Кабинет № 306

Секция "Здоровьесберегающее обучение и воспитание" (№1)

 

Модератор: Лисецкая Наталья Владимировна, ГБОУ СОШ №237

 

Выступающие:

1)    «Формирование социального здоровья школьников в урочной и внеурочной деятельности» - Лисецкая Наталья Владимировна, ГБОУ СОШ №237. Презентация

2)    «Здоровьесберегающие технологии в обучении учащихся-инофонов» - Сийдра Надежда Владимировна, ГБОУ СОШ №217. Презентация

3)     «Здоровьесберегающие технологии» - Волоскова Светлана Альфонсовна, ГБОУ СОШ №383. Презентация

4)    «Охрана здоровья школьника средствами здоровьесберегающих технологий» - Романова Лариса Вениаминовна, ГБОУ СОШ №217. Презентация

5)     «Обучение здоровому образу жизни в начальной школе» - Закревская Татьяна Александровна, ГБОУ СОШ №237

 

Направление   «Педагогическое изобрета-тельство»

 

Кабинет № 309

Секция "Здоровьесберегающее обучение и воспитание" (№2)

 

Модератор: Киселев Александр Валентинович, ГБОУ гимназия №399

Выступающие:

1)    «Функции школьного психолога» - Золотов Игорь Евгеньевич, ГБОУ гимназия №399

2)     «Стресс в учебном процессе как фактор снижения здоровья учащегося» - Евграфова Ольга Валерьевна, ГБОУ СОШ №237

3)    «Здоровьеформирующий проект по профилактике гиподинамии с учащимися старших классов» - Фандюшкина Наталья Николаевна, ГБОУ СОШ №237

4)    «Применение здоровьесберегающих технологий в процессе коррекционного обучения детей с общим недоразвитием речи в дошкольных учреждениях» - Курдакова Елена Григорьевна, ГБДОУ детский сад комбинированного вида № 16 Адмиралтейского района

5)    «Познавательно-исследовательский проект «Вода. Песок» - Воищева  Есения Викторовна, Карасева Татьяна Владимировна, Тупахина Татьяна Викторовна, Мосолова Елена Константиновна, Майорова Наталия Николаевна, ГДОУ ЦРР детский сад №33

 

Направление

«Педагогическое изобрета-тельство»

 

Кабинет № 206

 

Секция  "Творчество и сотворчество"

 

Модератор: Зарандия Луара Сергеевна, ГБОУ гимназия №399

Выступающие:

1)    «Форма творческой самореализации учащихся в условиях гимназии» - Зарандия Луара Сергеевна, ГБОУ СОШ гимназия №399. Презентация

2)    «Педагогическое сотворчество: зарубежный опыт» - Давыдова Елена Серафимовна, ГБОУ гимназия №399. Презентация

3)     «Международное общение в рамках проекта «Амстердам – Петербург» - одна из активных форм воспитания информационной культуры учащихся» - Бубликова Наталия Михайловна, ГБОУ гимназия №399

4)  «Нетрадиционные формы обучения (из опыта работы учителя русского языка и литературы)» – Ястребова Наталия Станиславовна, ГБОУ гимназия №399. Презентация

5)  «Творчество с лексикой: игровые формы заданий для развития словарного запаса учащихся средней и старшей школы» - Зыкова Наталия Евгеньевна, ГБОУ гимназия №399

 

Направление   «Патриотическое воспитание»

 

Кабинет № 208

 

 

Секция "Патриотическое воспитание в формировании современного Человека"

 

Модератор: Васильева Лариса Николаевна, ГБОУ гимназия №399

 

Выступающие:

1)    «Патриотическое воспитание в формировании современного человека»- Боронкина Татьяна Георгиевна, ГБОУ СОШ №208

2)    «Методы и приемы социального партнерства в патриотическом воспитании подростка (теория и  опыт  работы)» - Ильина Ольга Викторовна, ГБОУ СОШ №237

3)    «Раскрытие понятия «патриотизм» на уроках и классных часах в начальной школе» - Ли Лилия Александровна, ГБОУ СОШ №237

4)    «Патриотическое воспитание учащихся на уроках и во внеурочной деятельности» - Косачёва Юлия Валерьевна, ГБОУ гимназия №399

5)    «Система работы по гражданскому воспитанию учащихся» - Томасян Елена Владимировна, Тамасян Татевик Михайловна, Малашевская Виолетта Александровна, ГБОУ СОШ №237. Презентация

6)    «Использование регионального компонента в гражданском и патриотическом воспитании учащихся (из опыта работы школ Красносельского района по проекту «Память поколений»)» - Федорова Любовь Анатольевна, Громова Татьяна Владимировна, ГБОУ ДОД ДДТ. Презентация

 

 

12.30 - 12.45

Кофейная пауза

Подведение итогов конференции. Актовый зал

12.45 - 13.00

Выступления руководителей секций

13.00 - 13.15

«Открытый микрофон»

13.15 - 13.30

Вручение грамот и сертификатов

 

Вопросы для «Открытого микрофона»: 

- Патриотическое воспитание в школе: ожидания и реальность.

- Новый формат урока – дань моде или требование времени?

 

Скачать программу конференции.

 

 

 





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •