Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 21-02-2014 16:50
Рейтинг статьи: 0

Самые распространённые ошибки

в вопросах I тура игры «Великие полководцы России»

 

Фактические ошибки:

 

1.    Звание генералиссимуса Александр Меньшиков получил не при Петре I, а после смерти Петра I при его внуке Петре II.

 

2.    Картина «Меньшиков в Берёзове», а не в Берёзово, не в Берёзовке и т.п. Художник — автор картины  В.Суриков должен быть указан.

 

 

Смысловые ошибки:

 

1.     Если в содержании документа приводится конкретный факт и задаётся вопрос, то и ответ должен быть по факту:

 

а) Куликовская битва - Бренок одел на себя княжеские доспехи перед боем на глазах у войска, чтобы воины знали, что если татары и пробьются к княжескому командному пункту и падут княжеские стяги, и поднимут на копья его  бездыханное тело — князь Дмитрий не погиб, он продолжает руководить сражением, он среди русских воинов. Бренок сознательно пошёл на смерть и в этом его подвиг.

 

б) Выборы царя в 1613 г. - князь Дмитрий Пожарский выдвинул свою кандидатуру на царство, считая, что его заслуга перед отечеством позволяет ему претендовать на столь высокое положение в стране, которую он спас. Но знатное боярство рассудило иначе: кандидатуру  Пожарского  даже не стали рассматривать по причине его незнатности - «худородности».

 

Парад Победы - 24 июня 1945 года. Командовал парадом Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский, принимал парад Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.



Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •