Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 11-03-2014 11:23
Рейтинг статьи: 0
Секретные слова: игра по криптологии

     С давних пор одни люди старались скрыть от посторонних глаз содержание своих секретных сообщений, а другие стремились эти секреты разгадать. Каких только способов тайной переписки не изобретали! Искусству шифрования уже более 4 тысяч лет.



     Сначала шифрами пользовались пираты, отмечая расположение кладов, алхимики, купцы, заговорщики. Впоследствии – дипломаты, стремящиеся сохранить тайны переговоров, военачальники и разведчики.
Со временем появилась целая наука - криптология. Криптология разделяется на два направления - криптографию и криптоанализ. Цели этих направлений прямо противоположны. Криптографы создают новые шифры, а криптоаналитики разрабатывают методы расшифровки.

     Учащимся 5-а и 7-г классов представилась интересная возможность выступить в роли криптологов на математической игре «Секретные слова», которую для них подготовили и провели ученицы 7-г класса Позднеева Дарья и Егорова Анастасия. Участники игры познакомились с разнообразными способами дешифровки секретных сообщений. Ребята узнали, как писать невидимыми чернилами, как шифровать с помощью решётки, как составить анаграмму, как проверить подлинность любого товара методом дешифровки штрих-кода, а в конце игры даже нашли настоящий клад, предварительно разгадав секретное послание Шерлока Холмса «Пляшущие человечки».

     Интересная информация, а также результаты игры лягут в основу проектно-исследовательской работы, которую Даша и Настя планируют представить на X ежегодной гимназической конференции «Шаг в будущее».

     Благодарим родительские комитеты 5-а и 7-г классов за предоставленные призы, и лично Веру Вячеславовну Васнину за проведение фотосъемки.

Блинова Ирина Олеговна, зав. библиотекой гимназии
Пашина Галина Леонидовна, учитель математики




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •