Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 21-03-2014 11:43
Рейтинг статьи: 0
Городской фестиваль «Abanico-2014»

Масличная равнина
распахивает веер,
запахивает веер.
Ф.Г. Лорка «Пейзаж»

     Для нашей гимназии №399, также как и для всех школ Санкт-Петербурга, где изучается испанский язык, такой масличной равниной является «Лингвистическая школа» №43 Приморского района. С 1999 года мы принимаем участие в ежегодном городском фестивале культуры испаноговорящих стран «ABANICO», куда нас любезно приглашают преподаватели и ученики этой школы. В этом году в этом замечательном празднике приняли участие 9 школ Санкт-Петербурга, в которых ребята изучают испанский язык. Тематическая направленность меняется каждый год, и нужно проявить немало фантазии, творчества и трудолюбия, чтобы подготовиться и с достоинством выступить на этом конкурсе. В этом году темой фестивали стали четыре элемента природы: Огонь, Вода, Воздух и Земля.



     Наше выступление в номинации «Огонь» мы посвятили великому испанскому гитаристу Пако де Лусия, который в этом году ушел из жизни. Ольга Бадекина прочитала стихотворение Ф.Г.Лорки «Гитара» под аккомпанемент чудесных звуков гитары Пако де Лусия, а Николай Когут и Александра Плахотина исполнили оригинальный танец «Аранхуэс», где в сопровождении оркестра солировала гитара одного из самых известных в мире испанских гитаристов-исполнителей фламенко.

     В номинации «Вода» Жанна Тажбагамбетова, Екатерина Пицун, Полина Симонова и Ольга Бадекина исполнили босанову в стиле джаз «Agua de beber» и песню “Agua” под аккомпанемент которой девочки пятых классов исполнили озорной танец с зонтиками.

     Номинация «Воздух» была посвящена великому испанскому поэту Антонио Мачадо. Здесь на суд зрителей мы представили композицию, основой которой было стихотворение «На площади была башня …» Ребята читали сложные стихи на испанском языке, танцевали, спели три песни не испанском языке.
В четвертой композиции «Земля», где нужно было отразить четыре стихии, нам не было равных. Великолепная картина Александры Карпуковой буквально поразила зрителей. Жюри отметило оригинальную трактовку темы и мастерство автора.

     В результате театр «Палома» гимназии №399 привез в родные пенаты четыре диплома победителя и четыре красочных глиняных веера ручной работы, которых у нас уже целая коллекция.

     Но самое главное – это то, что нас было много и мы все были вместе. Мы старались изо всех сил выступить как можно лучше. И нас интересовало не только мнение жюри, но и реакция зрителей. А ведь это ребята из других школ, совершенно незнакомые, которые тоже приехали со своими номерами. Но мы никогда не уезжали без аплодисментов. И это – главная награда.

     Огромное спасибо верному другу и помощнику испанского театра Юрьевой Наталье Валентиновне, которая всегда с нами уже на протяжении многих лет.

     Фестиваль «Abanico» помогает ребятам преодолеть в себе страх общения с публикой на иностранном языке, научиться танцевать, петь, развивает лучшие человеческие качества. Нас всегда радушно встречают в школе № 43, и мы рады, что имеем такую возможность пообщаться с испанистами нашего города в теплой и непринужденной атмосфере. И пусть «бисером звона искрится веер» (Ф.Г.Лорка) еще много, много лет!

Руководитель гимназического испанского театра «Paloma» Павлова С.Н.


Победители городского фестиваля «Abanico-2014»

1. Алексеев Алексей 5б
2. Артемьева Виктория 6в
3. Бадекина Ольга 8а
4. Беззубец Олеся 7б
5. Богачева Елизавета 6г
6. Даньшина Ирина 7б
7. Еременко Анна 5в
8. Зайченко Артем 5в
9. Карпукова Александра 8в
10. Ковалевская Екатерина 6а
11. Когут Николай 7г
12. Колтунова Елизавета 5а
13. Кучеренко Егор 6в
14. Мартьянов Валерий 7г
15. Пицун Екатерина 8в
16. Плахотина Александра 5а
17. Репина Елена 5а
18. Симонова Полина 8в
19. Смирнова Елизавета 5а
20. Соколенко Даниил 6а
21. Спицын Александр 8а
22. Суворов Михаил 7г
23. Тажбагамбетова Жанна 8в
24. Церцвадзе Георгий 5а
25. Чулкова Екатерина 5б



Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •