Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 08-05-2014 11:23
Рейтинг статьи: 0
Размышления учащихся 7б класса на тему:
«Мы не смеем забыть!»

     22 июня 1941 года на нашу страну напали немцы. Началась Великая Отечественная Война, которая продолжалась долгих четыре года.

     «Четыре года – не так уж и много», - скажете вы, но очень труден и горек был путь к Победе. Враги нападали на нас неожиданно, расчётливо и быстро тесня Красную Армию. Бои шли не на жизнь, а на смерть, на земле, в воздухе, в море. Фашисты варварски и безжалостно истребляли людей в городах, селах, деревнях. Убивали целые семьи, не жалели никого: ни детей, ни женщин, ни стариков. Никогда ещё не знала наша земля такого горя.

     Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, на Курской Дуге. 250 дней не сдавался врагу героический и самоотверженный Севастополь, 900 дней ленинградцы в адской блокаде удерживали свой родной город. Защитники нашей Родины не сдавали ни одного клочка земли без боя. На Украине и Белоруссии фашистов громили грозные партизаны. Миллионы людей помогали победить немецких захватчиков, работая в тылу и сражаясь на передовой. Сколько братьев, сыновей, отцов, сестёр, дочерей и матерей погибло тогда, защищая свою родную страну! Не найти было тогда, наверное, во всём необъятном Советском Союзе ни одной семьи, в которой не было погибших на войне. Даже в самые тяжёлые дни бойцы верили: враг будет разбит! Победа будет за нами!

И ТА, ЧТО СЕГОДНЯ ПРОЩАЕТСЯ С МИЛЫМ,
ПУСТЬ БОЛЬ СВОЮ В СИЛУ ПЕРЕПЛАВИТ.
МЫ ДЕТЯМ КЛЯНЁМСЯ, КЛЯНЁМСЯ МОГИЛАМ,
ЧТО НАС ПОКОРИТЬСЯ НИКТО НЕ ЗАСТАВИТ

                              А. АХМАТОВА «КЛЯТВА»

     И вот пришёл день, когда наши войска из долгого отступления перешли в стремительное наступление и погнали фашистов с родной земли.
И снова - снова бои, сражения.

     Вот наступил долгожданный час, когда наши солдаты взяли штурмом столицу Третьего Рейха – Берлин. Был 1945 год. Цвела весна. Был месяц май.

     Фашисты признали своё полное поражение 9 мая. С тех пор этот день стал нашим великим праздником, праздником Победы, праздником со слезами на глазах.

     Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю.
Герои. Герои… Подвиги. Подвиги… Их были тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч.

     Прошло 69 лет с той страшной поры, когда немцы напали на нашу страну. Вспомните добрым словом всех тех, кто принёс нам Победу. Поклонитесь героям Великой Отечественной Войны.

Я ЗНАЮ, НИКАКОЙ МОЕЙ ВИНЫ
В ТОМ, ЧТО ДРУГИЕ НЕ ПРИШЛИ С ВОЙНЫ,
В ТОМ, ЧТО ОНИ – КТО СТАРШЕ, КТО МОЛОЖЕ –
ОСТАЛИСЬ ТАМ, И НЕ О ТОМ ЖЕ РЕЧЬ,
ЧТО Я ИХ МОГ, НО НЕ СУМЕЛ СБЕРЕЧЬ –
РЕЧЬ НЕ О ТОМ, НО ВСЁ ЖЕ, ВСЁ ЖЕ, ВСЁ ЖЕ…

                                             А. ТВАРДОВСКИЙ



Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •