Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 19-02-2015 09:06
Рейтинг статьи: 0
Исторический проект «Храмы, поставленные в честь воинов, погибших за Россию»

     В этом месяце мы приняли участие в историческом проекте для 9-10х классов: «Храмы, поставленные в честь воинов, погибших за Россию», предложенным нам учителем истории А.А.Абрамовой.

     Задачей проекта было показать, что память о тех, кто отдал жизнь за Родину, хранится не только в мемориалах, музеях и памятниках. О тех, чьих имён нет на стендах музеев и плитах братских могил, помнят русские храмы, возведённые в разные времена нашей истории.

     Почему именно храмы? Ещё со времён Древней Руси возводились храмы в честь знаменательных событий. Чаще всего это были битвы, в которых гибли воины за свою Землю и Родину. Этих храбрых мужей Отечества поминали в храмах, тем самым, благодаря их за мужество, смелость и храбрость, проявленную в сражениях. Шли годы, столетия, а не исчезали всё такие же преданные России воины. Храмы, возводившиеся в их честь, находятся в разных городах России и имеют свой неповторимый облик.

     Об уникальной архитектуре русских храмов, о различных видах храмовых куполов и в честь каких событий они были построены, нам рассказали Нечунаева Александра и Глазунова Ксения, ученицы 11 класса. В своём выступлении они использовали материалы исследовательской работы по этой теме.

     В рамках проекта на стендах у кабинетов истории и английского языка на втором этаже гимназии оформлена выставка фотографий храмов с рассказом о воинских подвигах.

     Работая над проектом, мы узнали, что память о защитниках отечества во все века хранится в русских храмах, которых так много на нашей земле. Этот проект даёт возможность быть ближе с культурой и историей нашей страны.

Горбунова Алина 9б класс




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •